Безопасность

Назад на страницу Умный Дом

Безопасность. Уже само собой разумеется, что современное жилище оснащается системами безопасности не только от вторжения посторонних лиц, но и для инженерных систем: Пожарная и Охранная сигнализация, Видеонаблюдение, контроль протечек воды Антипотоп, контроль утечки природного газа, Резервное электроснабжение, резервирование котлов отопления (природный газ/электричество/пеллеты), ….
Умный Дом от iDom обеспечивает  более высокий уровень безопасности людей, оборудования, ценностей за счет предупреждения и своевременного реагирования на всевозможные опасности. Это достигается за счет наличия взаимосвязей между инженерными системами
Умного Дома.
Приведем несколько примеров.

Пример 1. Использование датчиков температуры  и СО2 для идентификации возгорания по резкому возрастанию температуры и концентрации СО2 в воздухе. При обнаружении сигнализируем  пользователю об опасности звуком, включением освещения (мигание освещения), SMS/e-mail-оповещение .
Пример 2. Упреждение аварийной ситуации «Потоп»  посредством принудительного перекрытия водоснабжения   по сценарию «Ухожу из Дома», а не только по обнаружению датчиками протечки. Это заблаговременно упреждает протечку и еще гарантирует очистку клапана перекрывающего воду от отложений из воды на нем и защиту от «закисания/залипания/закипания»  механизма клапана. Т.е. периодическое открытие/закрытие клапана водоснабжения сохраняет его работоспособность.
Пример 3. Есть ряд факторов среды обитания, негативное влияние которых на организм человека хоть и не угрожает моментальной опасностью, но действуя длительно имеют негативный накопительный эффект.  А именно.
Никто не станет спорить, что повышение в воздухе концентрации углекислого газа СО2 (газ выдыхаемый человеком как продукт дыхания)  выше допустимой нормы, приводит к снижению работоспособности, концентрации, повышенной утомляемости, плохому сну и отдыху.  Поэтому заблаговременная сигнализация человеку о необходимости проветривания также забота о его безопасности. В более дорогостоящих системам Умный Дом от iDom автоматически и напрямую выдает сигнал о необходимости проветрить системе приточно-вытяжной вентиляции и проветривание происходит без участия человека.
Существуют датчики, которые детектируют не только СО2, но и реагируют на запахи и на другие вредные  вещества  в т.ч. и без запахов.
Относительная влажность воздуха (RH%)  также влияет на комфорт и самочувствие.
Низкая влажность приводит к пересыханию слизистых и кожи человека, как следствие повышение риска респираторных заболеваний.
Постоянно очень высокая относительная влажность приводит к накоплению влаги в ограждающих строительных  конструкциях (стены, потолки)  и может вызвать появление грибка, постепенное разрушение строительных конструкций, не говоря уже о дискомфорте пребывания человека в такой среде.  Поэтому контроль и управление RH% это также фактор безопасности как здоровья человека так и здания.
Температура воздуха помещения (Т)  также используется для увеличения безопасности людей и увеличения экономичности и безопасности инженерных систем. Датчик температуры воздуха в помещении используется для поддержания заданной температуры комфортной для пребывания человека. Сигнал открытия окна на проветривание используется для отключения отопления, чтобы не расходовать зря теплоноситель на «подогрев улицы». Но при этом датчик температуры воздуха в помещении обязательно
 следит, чтобы температура воздуха не упала ниже критической поскольку это грозит разморозкой  системы водяного отопления. При приближении к критически низкой температуре включается отопление, несмотря на открытое окно. А также происходит оповещение  пользователя через SMS/e-mail и другими способами. Помимо критического снижения температуры при помощи датчика Т  Умный Дом от iDom обнаруживает критическое повышение температуры по величине и скорости , которое может свидетельствовать  о наличии источника очень высокой температуры в области датчика (например, возгорание). При обнаружении также происходит оповещение пользователя через SMS/e-mail и другими способами, а также включается освещение для безопасной эвакуации. Поэтому дополнительный анализ показаний датчика Т это также фактор безопасности здания и здоровья человека.
Пример 4. При появлении сигнала «ПОЖАР»  обязательно отключение системы приточно-вытяжной  принудительной вентиляции 
, чтобы не раздувать пожар. Умный Дом от iDom обнаруживает критическое по величине и скорости повышение температуры в помещениях, где установлены датчики комнатной температуры для систем управления отоплением и кондиционированием. И  генерирует сигнал «ПОЖАР» в добавок к имеющейся системе пожарной сигнализации.
Пример 5. Часто в домах с ненадежным электроснабжением  реализуют систему резервного электропитания  . Но мощности этой системы слишком дороги, чтобы резервировать/заменить мощность получаемую от Городской электросети на все 100%.  Т.е. при работе от резервного источника электропитания (например, дизельгенератор) должны быть запитаны только  важные  потребители (газовый/электрический котел, пожарно-охранная сигнализация, видеонаблюдение, …), а остаток можно предоставить для пользователя. При этом пользователь не может отслеживать выходит ли он за рамки предоставленного лимита. А если перегрузить генератор — он отключится вовсе или выйдет из строя. Чтобы этого не происходило  Умный Дом от iDom может отслеживать в автоматическом режиме объем потребляемой электроэнергии и ограничивать пользователя, предотвращая отключение генератора по перегрузке.
Пример 6. Бывают ситуации, когда оставляешь детей одних дома .  При этом возникает необходимость обезопасить их от самостоятельного включения в розетки чего либо или заранее заданного перечня электроприборов (электроплита, духовка, домашний кинотеатр, кондиционеры, …) либо освещения в том или ином помещении (например, Кабинет, Оружейная) либо ограничить доступ в помещения  (заблокировать электрозамок в помещение Гаража, Бассейна, Сауны). Умный Дом от iDom позволит реализовать данную функциональность удобную в пользовании. Взрослые  могут активировать режим «Дети дома сами» нажатием всего лишь одной кнопки (выключатель на стене, через SmartPhone, сенсорный экран на стене или web-страничку), а Умный Дом от iDom отключит электропитание необходимых розеток, электроприборов, не даст включить освещение в заданных помещениях или вовсе заблокирует доступ в них.
Пример 7. Пример классический — забыть Утюг выключенным . Умный Дом от iDom в сценарий  «Ухожу из Дома» включает в себя не только перевод климатических систем  в режим ЭКОНОМ, а еще и отключение всего освещения , отключаемых розеток и электроприборов . Отключится  в т.ч. и Утюг , который забыли включить из розетки.

Назад на страницу Умный Дом